Assurance-emploi avec un salaire de 70 000 $ (2026) : 729 $ par semaine, pendant combien de semaines ?
Prestation hebdomadaire estimée · Toronto
729 $
par semaine · 38 semaines de prestations · Total sur la période: 27 702 $
| Taux de chômage régional | 6,9 % (6–7 %) |
| Heures requises | 665 h |
| Meilleures semaines utilisées | 21 |
| Semaines de prestations | 38 |
| Délai de carence | 1 semaine (non payée) |
| Première semaine payable | 1 novembre 2026 – 7 novembre 2026 |
| Fin des prestations (estimation) | 24 juillet 2027 |
| Votre cotisation AE | 21,60 $ / sem. · 1 123 $ / an |
Plafonné au maximum 2026 de 729 $/semaine (maximum de la rémunération assurable 68 900 $).
Les prestations sont imposables ; l’impôt fédéral et provincial est retenu à la source. Le montant net sera inférieur.
Taux régionaux valides: 11 octobre 2026 – 7 novembre 2026
Au-dessus de 68 900 $ : la prestation cesse de bouger
70 000 $ est le premier salaire de ce site à dépasser le maximum de la rémunération assurable, 68 900 $. La conséquence est immédiate : votre prestation hebdomadaire est de 729 $, le plafond 2026, et elle serait de 729 $ à 100 000 $ également. Le taux de remplacement affiché de 55,0 % est devenu en réalité 54,2 % de ce que vous gagniez. Rien au-delà n’est assuré : aucune cotisation n’est prélevée sur la part qui dépasse 68 900 $, si bien que la retenue disparaît de votre bulletin dès que vous franchissez ce seuil en cours d’année, signe visible d’un plafond que l’on ne remarque en général qu’au moment de la demande. At 70 000 a year the weekly benefit reaches 729 $, calculated on insurable earnings of 1 346 $ capped at the annual maximum. The total ranges from $26,244 to $32,805. From here the replacement rate falls below 55 per cent in practice, because the ceiling removes part of the earnings from the calculation before the percentage is applied.
Semaines et total d’assurance-emploi à 70 000 $, par région économique
1 820 heures assurables, taux régionaux en vigueur. Prestation hebdomadaire plafonnée à 729 $.
| Province | Région | Taux | Semaines | Total AE |
|---|---|---|---|---|
| Alberta | Calgary | 6,5 % | 38 | 27 702 $ |
| Alberta | Edmonton | 7,1 % | 40 | 29 160 $ |
| Alberta | Nord de l'Alberta | 8,6 % | 42 | 30 618 $ |
| Alberta | Sud de l'Alberta | 7,2 % | 40 | 29 160 $ |
| British Columbia | Abbotsford | 6,9 % | 38 | 27 702 $ |
| British Columbia | Nord de la Colombie-Britannique | 8,7 % | 42 | 30 618 $ |
| British Columbia | Sud côtier de la Colombie-Britannique | 6,5 % | 38 | 27 702 $ |
| British Columbia | Sud intérieur de la Colombie-Britannique | 8,1 % | 42 | 30 618 $ |
| British Columbia | Vancouver | 6,6 % | 38 | 27 702 $ |
| British Columbia | Victoria | 5,7 % | 36 | 26 244 $ |
| Manitoba | Nord du Manitoba | 28,8 % | 45 | 32 805 $ |
| Manitoba | Sud du Manitoba | 5,9 % | 36 | 26 244 $ |
| Manitoba | Winnipeg | 5,0 % | 36 | 26 244 $ |
| New Brunswick | Fredericton-Moncton-Saint John | 6,7 % | 38 | 27 702 $ |
| New Brunswick | Madawaska-Charlotte | 5,7 % | 36 | 26 244 $ |
| New Brunswick | Restigouche-Albert | 10,2 % | 45 | 32 805 $ |
| Newfoundland and Labrador | Terre-Neuve/Labrador | 11,6 % | 45 | 32 805 $ |
| Newfoundland and Labrador | St. John's | 6,6 % | 38 | 27 702 $ |
| Northwest Territories | Territoires du Nord-Ouest | 8,9 % | 42 | 30 618 $ |
| Northwest Territories | Yellowknife | 4,3 % | 36 | 26 244 $ |
| Nova Scotia | Est de la Nouvelle-Écosse | 8,1 % | 42 | 30 618 $ |
| Nova Scotia | Halifax | 5,9 % | 36 | 26 244 $ |
| Nova Scotia | Ouest de la Nouvelle-Écosse | 6,2 % | 38 | 27 702 $ |
| Nunavut | Iqaluit | 6,0 % | 36 | 26 244 $ |
| Nunavut | Nunavut | 15,5 % | 45 | 32 805 $ |
| Ontario | Centre de l'Ontario | 5,9 % | 36 | 26 244 $ |
| Ontario | Est de l'Ontario | 6,2 % | 38 | 27 702 $ |
| Ontario | Hamilton | 6,9 % | 38 | 27 702 $ |
| Ontario | Huron | 7,8 % | 40 | 29 160 $ |
| Ontario | Kingston | 5,6 % | 36 | 26 244 $ |
| Ontario | Kitchener | 7,6 % | 40 | 29 160 $ |
| Ontario | London | 8,7 % | 42 | 30 618 $ |
| Ontario | Niagara | 7,0 % | 38 | 27 702 $ |
| Ontario | Nord de l'Ontario | 7,0 % | 38 | 27 702 $ |
| Ontario | Oshawa | 8,9 % | 42 | 30 618 $ |
| Ontario | Ottawa | 7,4 % | 40 | 29 160 $ |
| Ontario | Centre-Sud de l'Ontario | 5,4 % | 36 | 26 244 $ |
| Ontario | St. Catharines | 6,8 % | 38 | 27 702 $ |
| Ontario | Sudbury | 5,8 % | 36 | 26 244 $ |
| Ontario | Thunder Bay | 4,8 % | 36 | 26 244 $ |
| Ontario | Toronto | 6,9 % | 38 | 27 702 $ |
| Ontario | Windsor | 7,4 % | 40 | 29 160 $ |
| Prince Edward Island | Charlottetown | 5,7 % | 36 | 26 244 $ |
| Prince Edward Island | Île-du-Prince-Édouard | 9,8 % | 44 | 32 076 $ |
| Quebec | Centre du Québec | 3,1 % | 36 | 26 244 $ |
| Quebec | Chicoutimi-Jonquière | 3,7 % | 36 | 26 244 $ |
| Quebec | Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine | 11,2 % | 45 | 32 805 $ |
| Quebec | Hull | 6,6 % | 38 | 27 702 $ |
| Quebec | Bas-Saint-Laurent--Côte-Nord | 5,1 % | 36 | 26 244 $ |
| Quebec | Montérégie | 4,4 % | 36 | 26 244 $ |
| Quebec | Montréal | 7,1 % | 40 | 29 160 $ |
| Quebec | Nord-Ouest du Québec | 4,2 % | 36 | 26 244 $ |
| Quebec | Québec | 4,4 % | 36 | 26 244 $ |
| Quebec | Sherbrooke | 4,3 % | 36 | 26 244 $ |
| Quebec | Centre-Sud du Québec | 2,4 % | 36 | 26 244 $ |
| Quebec | Trois-Rivières | 5,4 % | 36 | 26 244 $ |
| Saskatchewan | Nord de la Saskatchewan | 14,4 % | 45 | 32 805 $ |
| Saskatchewan | Regina | 6,3 % | 38 | 27 702 $ |
| Saskatchewan | Saskatoon | 5,9 % | 36 | 26 244 $ |
| Saskatchewan | Sud de la Saskatchewan | 6,8 % | 38 | 27 702 $ |
| Yukon | Whitehorse | 4,9 % | 36 | 26 244 $ |
| Yukon | Yukon | 6,8 % | 38 | 27 702 $ |
Tous les montants hebdomadaires derrière ce tableau valent le même 729 $, identique à celui des pages 80 000 $, 90 000 $ et 100 000 $ de ce site. Seuls les totaux diffèrent, et uniquement parce que le nombre de semaines diffère. À partir d’ici, toute la question de l’assurance-emploi pour un revenu élevé est celle de la durée, jamais celle du montant hebdomadaire.
Questions fréquentes
Combien d’AE avec un salaire de 70 000 $ ?
Pour un salaire de 70 000 $, la prestation s’établit à 729 $ par semaine, soit 55 % de votre rémunération hebdomadaire moyenne de 1 346 $, plafonnée par le maximum 2026 de 729 $. Sur l’ensemble d’une demande, cela représente entre 26 244 $ et 32 805 $ : l’écart vient entièrement de votre région économique, qui détermine le nombre de semaines payables.
À quel moment ma cotisation s’arrête-t-elle dans l’année ?
Dès que votre rémunération assurable de l’année atteint 68 900 $. À 70 000 $, cela survient vers la semaine 52 : la retenue disparaît ensuite jusqu’en janvier. Avec plusieurs employeurs, chacun prélève jusqu’au plafond de son côté et l’excédent est remboursé à la déclaration.
Le plafond est-il indexé ?
Oui, chaque année, sur le salaire industriel moyen. Les chiffres 2026 sont 68 900 $ de rémunération assurable maximale et 729 $ par semaine. Une demande est calculée avec les chiffres en vigueur à son ouverture et les conserve pour toute sa durée.
Calculateurs et guides associés
AE avec un salaire de 30 000 $
Prestation et semaines par région
AE avec un salaire de 40 000 $
Prestation et semaines par région
AE avec un salaire de 50 000 $
Prestation et semaines par région
AE avec un salaire de 60 000 $
Prestation et semaines par région
AE avec un salaire de 80 000 $
Prestation et semaines par région
AE avec un salaire de 90 000 $
Prestation et semaines par région
Sources
Rédigé par Radif Partners
Éditeur indépendant · Estimations d’assurance-emploi, région économique par région économique
Mis à jour le · Charte éditoriale · Contact
Taux 2026, mis à jour le