Régions économiques de l’AE 2026 : taux de chômage, heures et semaines pour les 62 régions
Période du October 11, 2026 au November 7, 2026. La dernière colonne indique les semaines obtenues avec une année complète de travail (1 820 heures) et un salaire de 60 000 $.
Estimez vos prestations d’AE
Prestation hebdomadaire, avant impôt
635 $
| Semaines de prestations | 38 |
| Total sur la période | 24 130 $ |
| Prestation hebdomadaire maximale | 729 $ |
| Province | Région | Taux de chômage | Heures requises | Meilleures semaines | Semaines min–max | Semaines à 1 820 h |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberta | Calgary | 6,5 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
| Alberta | Edmonton | 7,1 % | 630 | 20 | 17–40 | 40 |
| Alberta | Nord de l'Alberta | 8,6 % | 595 | 19 | 18–42 | 42 |
| Alberta | Sud de l'Alberta | 7,2 % | 630 | 20 | 17–40 | 40 |
| British Columbia | Abbotsford | 6,9 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
| British Columbia | Nord de la Colombie-Britannique | 8,7 % | 595 | 19 | 18–42 | 42 |
| British Columbia | Sud côtier de la Colombie-Britannique | 6,5 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
| British Columbia | Sud intérieur de la Colombie-Britannique | 8,1 % | 595 | 19 | 18–42 | 42 |
| British Columbia | Vancouver | 6,6 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
| British Columbia | Victoria | 5,7 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Manitoba | Nord du Manitoba | 28,8 % | 420 | 14 | 32–45 | 45 |
| Manitoba | Sud du Manitoba | 5,9 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Manitoba | Winnipeg | 5,0 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| New Brunswick | Fredericton-Moncton-Saint John | 6,7 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
| New Brunswick | Madawaska-Charlotte | 5,7 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| New Brunswick | Restigouche-Albert | 10,2 % | 525 | 17 | 21–45 | 45 |
| Newfoundland and Labrador | Terre-Neuve/Labrador | 11,6 % | 490 | 16 | 23–45 | 45 |
| Newfoundland and Labrador | St. John's | 6,6 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
| Northwest Territories | Territoires du Nord-Ouest | 8,9 % | 595 | 19 | 18–42 | 42 |
| Northwest Territories | Yellowknife | 4,3 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Nova Scotia | Est de la Nouvelle-Écosse | 8,1 % | 595 | 19 | 18–42 | 42 |
| Nova Scotia | Halifax | 5,9 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Nova Scotia | Ouest de la Nouvelle-Écosse | 6,2 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
| Nunavut | Iqaluit | 6,0 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Nunavut | Nunavut | 15,5 % | 420 | 14 | 30–45 | 45 |
| Ontario | Centre de l'Ontario | 5,9 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Ontario | Est de l'Ontario | 6,2 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
| Ontario | Hamilton | 6,9 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
| Ontario | Huron | 7,8 % | 630 | 20 | 17–40 | 40 |
| Ontario | Kingston | 5,6 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Ontario | Kitchener | 7,6 % | 630 | 20 | 17–40 | 40 |
| Ontario | London | 8,7 % | 595 | 19 | 18–42 | 42 |
| Ontario | Niagara | 7,0 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
| Ontario | Nord de l'Ontario | 7,0 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
| Ontario | Oshawa | 8,9 % | 595 | 19 | 18–42 | 42 |
| Ontario | Ottawa | 7,4 % | 630 | 20 | 17–40 | 40 |
| Ontario | Centre-Sud de l'Ontario | 5,4 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Ontario | St. Catharines | 6,8 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
| Ontario | Sudbury | 5,8 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Ontario | Thunder Bay | 4,8 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Ontario | Toronto | 6,9 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
| Ontario | Windsor | 7,4 % | 630 | 20 | 17–40 | 40 |
| Prince Edward Island | Charlottetown | 5,7 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Prince Edward Island | Île-du-Prince-Édouard | 9,8 % | 560 | 18 | 20–44 | 44 |
| Quebec | Centre du Québec | 3,1 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Quebec | Chicoutimi-Jonquière | 3,7 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Quebec | Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine | 11,2 % | 490 | 16 | 23–45 | 45 |
| Quebec | Hull | 6,6 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
| Quebec | Bas-Saint-Laurent--Côte-Nord | 5,1 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Quebec | Montérégie | 4,4 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Quebec | Montréal | 7,1 % | 630 | 20 | 17–40 | 40 |
| Quebec | Nord-Ouest du Québec | 4,2 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Quebec | Québec | 4,4 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Quebec | Sherbrooke | 4,3 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Quebec | Centre-Sud du Québec | 2,4 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Quebec | Trois-Rivières | 5,4 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Saskatchewan | Nord de la Saskatchewan | 14,4 % | 420 | 14 | 28–45 | 45 |
| Saskatchewan | Regina | 6,3 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
| Saskatchewan | Saskatoon | 5,9 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Saskatchewan | Sud de la Saskatchewan | 6,8 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
| Yukon | Whitehorse | 4,9 % | 700 | 22 | 14–36 | 36 |
| Yukon | Yukon | 6,8 % | 665 | 21 | 15–38 | 38 |
Comment lire ce tableau
Le taux de chômage est la moyenne mobile désaisonnalisée sur trois mois publiée par Statistique Canada pour la région. Il fixe trois paramètres : les heures requises (700 à 6 % ou moins, 420 au-delà de 13 %), le diviseur des meilleures semaines (22 à 6 % ou moins, 14 au-delà de 13 %) et la grille des semaines de prestations. Un taux plus élevé signifie un accès plus facile, un diviseur plus petit (donc une moyenne plus élevée) et plus de semaines.
Les taux sont rafraîchis toutes les quatre semaines ; cette page est régénérée à partir des données de Service Canada. Utilisez le calculateur avec vos propres heures et votre salaire.
Comment les régions sont découpées
Les 62 régions sont définies à l’annexe I du Règlement sur l’assurance-emploi et ont été redessinées pour la dernière fois en 2014, quand l’Ontario, l’Alberta, le Nunavut et le Québec ont reçu de nouvelles régions pour séparer les grandes villes de leur périphérie. Chaque province est divisée en deux à douze régions selon les limites des divisions de recensement ; les trois territoires forment chacun une région, et l’Île-du-Prince-Édouard en compte deux, Charlottetown et le reste de l’île. Les limites ne suivent pas celles des municipalités, si bien que la recherche par code postal est le seul moyen fiable de situer une adresse : la région d’Ottawa exclut des parties des comtés voisins qui relèvent de l’Est de l’Ontario, et celle de Montréal s’arrête aux limites de l’île, Laval et Longueuil relevant de régions distinctes.
Pourquoi le taux est une moyenne mobile
Le taux publié pour chaque région est une moyenne mobile désaisonnalisée de trois mois de l’estimation de l’Enquête sur la population active, produite par Statistique Canada spécialement pour le régime. La moyenne sur trois mois lisse le bruit d’échantillonnage des petites régions, où l’estimation d’un seul mois peut varier de plusieurs points, et la désaisonnalisation empêche le chômage hivernal prévisible de gonfler les droits chaque janvier. Le résultat retarde d’environ deux mois sur le marché du travail : une fermeture d’usine soudaine ne fait monter le taux régional que graduellement sur les trois périodes suivantes. Le taux applicable à une demande est celui publié pour la période qui comprend le dimanche où la période de prestations commence.
Les régions à la frontière d’une tranche
Les limites de tranche à chaque point entier rendent les petits écarts lourds de conséquences. Une région à 6,0 % exige 700 heures et donne au plus 36 semaines avec une année complète de travail ; à 6,1 %, elle exige 665 heures et donne 38 semaines. Les prestataires d’une région dont le taux oscille près d’une limite devraient comparer la période en cours et la suivante, publiée le samedi précédant son entrée en vigueur, avant de choisir la semaine de la demande, en gardant à l’esprit qu’une demande ne peut être antidatée au-delà du dernier jour de travail sans motif valable et doit être présentée dans les quatre semaines.
Questions fréquentes
Comment trouver ma région économique ?
Par code postal sur l’outil « Régions économiques de l’AE » de Service Canada, ou en choisissant province et région dans notre calculateur. Les grandes agglomérations (Toronto, Montréal, Vancouver, Calgary…) forment leur propre région ; le reste de chaque province est divisé en plusieurs régions.
À quelle fréquence les taux changent-ils ?
Toutes les quatre semaines. Service Canada publie une nouvelle période assortie de taux de chômage actualisés, désaisonnalisés et exprimés en moyenne mobile sur trois mois. Ce qui compte pour vous, c’est le taux en vigueur le jour où la demande débute : il est figé pour toute la durée de la demande, si bien qu’une hausse ou une baisse ultérieure ne change rien. Près d’un seuil, attendre la publication suivante peut valoir plusieurs semaines.
Que signifie « semaines min–max » ?
Le minimum correspond au nombre de semaines que vous obtiendriez avec les seules heures requises pour être admissible dans cette région ; le maximum, à ce que vous obtiendriez avec 1 820 heures assurables ou plus, soit une année complète à 35 heures par semaine. Entre les deux, tout est fixé par le tableau de l’annexe I de la Loi, qui croise vos heures et le taux de chômage régional.
Calculateurs et guides associés
Sources
Rédigé par Radif Partners
Éditeur indépendant · Estimations d’assurance-emploi, région économique par région économique
Mis à jour le · Charte éditoriale · Contact
Taux 2026, mis à jour le